Женская сборная Украины по баскетболу вышла в финал чемпионата Европы

21 ноября 2016 08:14 Просмотров: 358 # Прокомментируй Печатная версия

Накануне в УСК «Одесса» состоялся матч оборочного раунда чемпионата Европы-2017: женская сборная Украины принимала сборную Германии.

К матчу с Германией наши землячки подходили в ранге единоличного лидера группы «D», имея в своем активе четыре победы в четырех поединках. На счету сборной Германии была лишь одна виктория в тех же четырех поединках.

Согласно регламента турнира, в финальную часть чемпионата Европы проходят девять победителей групп и шесть лучших команд, занявших вторые места. Отметим, что матч против Германии стал дебютным для натурализованной американки ДАндры Мосс, которую внесли в заявку непосредственно перед игрой в Одессе. Также в составе сборной Украины выступала единственная одесситка – Олеся Малашенко, которая является выпускницей СДЮСШОР им. Бориса Литвака.

В дебюте первой четверти немкам удался рывок 7:0, после чего хозяйкам удалось справиться со стартовым волнением, постепенно перехватить инициативу, а в концовке, благодаря точному трехочковому в исполнении Алины Ягуповой минимально повести в счете – 19:18.

Во втором периоде украинки продемонстрировали слаженную игру как в защите, так и в атаке, и просто «смяли» своих соперниц – 24:9 в четверти и 43:27 в пользу сборной Украины перед большим перерывом.

В третьей десятиминутке немки попытались переломить ход встречи, но украинки справились с натиском гостий и увеличили счет до неприличных двадцати очков – 18:14 в четверти и 61:41 в матче.

В заключительном игровом отрезке сборная Украины спокойно довела встречу до победного конца, увеличив преимущество в счете еще на четыре очка – 24:20. В итоге – блестящая победа сборной Украины, которая позволила ей досрочно выйти в финальную часть чемпионата Европы на глазах у переполненных трибун УСК «Одесса». С какого места – узнаем после того, как «желто-синие» проведут последний матч отбора – гостевой поединок против сборной Сербии (23 ноября).

Самыми результативными в составе нашей команды стали одесситка Олеся Малашенко, оформившая «дабл-дабл» (19 очков и 10 подборов), а также Алина Ягупова (19), Екатерина Дорогобузова (15 очков) и набравшая 12 пунктов Татьяна Удоденко.

Тэги: баскетбол