Биатлонист Мартен Фуркад досрочно выиграл общий зачет Кубка мира

4 марта 2017 17:09 Просмотров: 284 # Прокомментируй Печатная версия

Французский биатлонист Мартен Фуркад выиграл общий зачет Кубка мира в сезоне-2016/17. Победителем он стал досрочно, сообщает «Интерфакс».

В ходе седьмого этапа Кубка мира, проходящего в корейском Пхенчхане, после спринтерской гонки Фуркад набрал 1068 очков. Его ближайший преследователь, россиянин Антон Шипулин имеет в своем активе 708 баллов. В спринте Фуркад занял третье место, россиянин стал 23-м.

Третье место в общем зачете с 673 очками занимает немец Симон Шемпп.

Фуркад выиграл общий зачет Кубка мира в шестой раз подряд.

В феврале французский лыжник оказался в центре скандала после того, как наступил на лыжу россиянина Александра Логинова в ходе соревнований по смешанной эстафете на чемпионате мира по биатлону в Австрии. Логинов в итоге упал. Фуркад также мешал Логинову во время передачи эстафеты. По итогам гонки первое место заняли биатлонисты из Германии, вторыми стали французы, россияне пришли третьими.

После этой истории Шипулин заявил, что перестал уважать Фуркада.

Кроме того, Фуркад ушел с пьедестала во время награждения сборной России после гонки. Инцидент произошел во время цветочной церемонии. Как только российские спортсмены вышли на пьедестал почета, француз попытался его покинуть. На место его вернул президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг.

Тэги: Биатлон Фуркад