Себастьян Феттель впервые выиграл домашнюю гонку

8 июля 2013 10:52 Просмотров: 290 # Прокомментируй Печатная версия

Действующий чемпион мира и лидер текущего сезона Себастьян Феттель из Red Bull поднялся на первую ступень пьедестала по итогам Гран-при Германии.

Победа на автодроме Нюрбургринг оказалась первой для трехкратного чемпиона мира на родной земле и 30-й – в карьере. Исход соревнований в Германии во многом предрешили удачный старт Себастьяна Феттеля, которому удалось в начале соревнований опередить обладателя поул-позиции Льюиса Хэмилтона на Mercedes, а также ошибка механиков Red Bull,  не сумевших  во время первого пит-стопа  закрепить на болиде  Марка Уэббера заднее правое колесо. В результате оплошности механиков команды напарник Феттеля со второй позиции откатился на последнее место, но по ходу дистанции Марк все же смог финишировать в очковой зоне, став для многих болельщиков одним из героев уикенда наравне с Феттелем. Вторым на подиум Гран-при Германии взошел Кими Райкконен из Lotus, который в 26-й раз кряду набирает зачетные баллы. Тройку призеров на автодроме Нюрбургринг замкнул партнер финского гонщика француз Ромэн Грожан.

Фернандо Алонсо из Ferrari, ближайший преследователь Феттеля в личном зачете пилотов, показал на девятом этапе чемпионата мира четвертый результат, Хэмилтон стал пятым, а Дженсон Баттон из McLaren пересек финишную линию шестым, уступив бывшему напарнику по команде "серебряных стрел" ровно одну секунду. Победитель предпоследней гонки в Великобритании - Нико Росберг из Mercedes - расположился в итоговом протоколе на восьмой строчке, пропустив вперед себя также Марка Уэббера и Серхио Переса на McLaren. Последним в очковую зону попал еще один любимец местной публики – Нико Хюлкенберг, выступающий за команду Force India.

Макс Чилтон из российской "конюшни" Marussia занял 19-е место, его партнеру Жюлю Бьянки из-за возгорания мотора  гонку закончить не удалось.